История школы

МБОУ  "Сарсинская  средняя общеобразовательная  школа им.А.М.Карпова"

История школы

Школа имеет историю и сложившиеся многими годами традиции. Открытая в сентябре 1887 года, она сразу же стала центром образовательной и духовной жизни посёлка.

В годы Великой Отечественной войны школа не прекратила свою деятельность. Преподаватель К. Зюбан, А,К. Манохин, Н.Б. Ганаков, И.П. Поликарпов были призваны выполнять свой священный долг. Оставили школьные парты Постных Сергей, Глухов  Теодор, Шайдулин Закий, Соловьёв Борис, Иванов Владимир и многие другие. В 1942 году состоялся первый выпуск 10-го класса. После 1944 года школа вновь, как и прежде, стала семилетней. Учителя и ученики делали все возможное, внося свой вклад в дело Победы. Участвовали в сельхозработах, работали на заготовке дров, шили рукавицы для бойцов. В первые послевоенные годы школа встречала тех, кто сменил солдатские гимнастёрки на школьные ученические костюмы.

Осенью 1951 года был открыт 8 класс, а в 1954 году был первый послевоенный выпуск десятиклассников. В эти годы за многолетний труд, учебно-воспитательную работу Власова М.И. была награждена орденом Ленина.

Любителями  и организаторами смотров художественной самодеятельности были Т.П. Хоменко и А.А. Никишин.  Никишин А.А.- создатель первого в районе ученического хора. В это же время проводилась большая и интересная туристическая работа. Душой её был неутомимый энтузиаст А.А.Никишин, С любовь, творчеством и вдохновением трудились  Картошкина О.А, З.А. Пашукова, Т.З. Титова, М.А. Киселёва, В Антипина, А.И. Титов, К.М. Шатунова, А.З. Змеева. Большую методическую и учебно-воспитательную работу вела Сержантова Е.Н..

Осенью 1963 года школа переходит в новое здание на 520 ученических мест. Директором в ту пору был Пашуков И.Н., обладающий опытом руководителя, отлично знающий свой предмет, методику других предметов, приложивший немало усилий для укрепления учебно-материальной базы школы. За многолетний труд и совершенствование учебно-воспитательного процесса учительница математики Шайдурова Н.Н. награждена орденом Трудового Красного знамени. За добросовестный, долголетний труд и успехи, достигнутые в воспитании и обучении учащихся, Густомесова А.А. награждена медалью «За  трудовое отличие». Звание «Отличник народного просвещения СССР» награждена Меркурьева Л.Н.. Отличниками народного просвещения РСФСР были награждены Сержантова Е.Н., Змеева А.З., Змеева Н.К., Шатунова К.М., Густомесова А.А., Ольков С.У.,       Манохина Т.А.,  Решетова В.И., Мерзлякова Н.Я.,  А.В. Шевантаева.

В новое здание школа переходит в год столетия в 1986 году. Учителя и учащиеся с  большим энтузиазмом оборудуют кабинеты и классные комнаты, устанавливают новое оборудование. Новая школа –    подарок всем жителям поселка и в первую очередь детям.  За высокий профессионализм  и творчество учителя школы получили звание «Отличник народного просвещения РСФСР»  Демакова Л.П., Гилёва Т.И.,        Сергеева Н.А., Вилисова А.Н., Хокканен Н.П., Вилисовой С.С. присвоено звание Заслуженный учитель Российской Федерации,  знаком «Почётный работник общего образования РФ»  награждены Ужегова С.Б.,  Ширяева В.И., Попова В.А.,        Кокотова Н.И., Казанцева Л.В., Останина В.А., Беженцева С.А., Зайнулина А. С, Мартюшева В.Н., Мартюшева А.Я., Степанова Т.М..

Конец 90-х - смутное время, время выбора и поиска, время крушения старых идей и взлёта творчества К сложившимся традициям добавляются новые- коллективные творческие дела, фестивали хоров, детских и патриотических песен, фольклорные праздники, КВНы между учителями и старшеклассниками, посвящение девятиклассников в старшеклассники.

Многое изменилось за долгую жизнь школы, но неизменным остаются традиции сотрудничества, конструктивного обучения, творческой инициативы, свободы выбора.  Школа  отметила 120- летний юбилей  в 2007 году, за все годы было 56 выпусков, 137 выпускных классов, 3512 выпускников. В школе 8 золотых медалистов и 58серебряных. В 2007 году школа стала победителем ПНПО «Конкурс образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы» получила миллион и приобрела на него учебно-наглядные пособия, спортивное оборудование и компьютерную технику, значительно укрепив материально- техническую базу школы.  Останина В.А. и Мартюшева В.Н. стали победителями ПНПО конкурса «Лучший учитель РФ». Учителя активно участвуют в конкурсах «Учитель года» и конкурсах методических разработок. Школа выпустила немало прекрасных людей, которыми по праву гордится не только школа, но и посёлок. Много выпускников не расстались со школой, выбрав профессию учителя. В настоящее время только среди учителей нашей школы 24 человека являются ее выпускниками.

Таким образом, история школы, её традиции доказывают наличие хорошего творческого потенциала для ведущих воспитательных задач в современном образовании.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»